Страница обновлена 05.03.2022

Волонтерский отряд "Шестерёнка"

Руководитель волонтерского отряда:
Алина Алексеевна Куренная

«Спешите делать добрые дела!»
А.Яшин

«Шестеренка»- это отряд инициативных, активных, добрых и весёлых ребят.

Заповеди волонтеров школы
-Найди того, кто нуждается в твоей поддержке, помоги, защити его.
-Раскрой себя в любой полезной для окружающих и тебя самого деятельности.
-Помни, что твоя сила и твоя ценность - в твоем здоровье.
-Оценивай себя и своих товарищей не по словам, а по реальным отношениям и поступкам.
Правила деятельности волонтера:
-Если ты волонтер, забудь лень и равнодушие к проблемам окружающих.
-Будь генератором идей!
-Уважай мнение других!
-Критикуешь – предлагай, предлагаешь - выполняй!
-Обещаешь – сделай!
-Не умеешь – научись!
-Будь настойчив в достижении целей!
-Веди здоровый образ жизни! -Твой образ жизни – пример для подражания.
В школе на постоянной основе проходит акция "Поможем животным вместе" (сбор корма для животных приюта "ВИТА"). В акции принимают участие, практически, все классы. Волонтерский отряд "Шестерёнка" благодарит всех, кто не остался равнодушным. Вместе мы сможем многое.

В сентябре ребята из волонтерского отряда «Шестеренка» проводят необычную акцию «Добрые крышечки». КРЫШЕЧКИ – это эколого-благотворительный волонтерский проект, имеющий двойную цель: сделать наш мир чище и оказать благотворительную помощь нуждающимся.
Вот, как это работает: пластиковые крышечки от бутылок и пакетов собираются в нашей школе. Затем крупная партия крышечек отправляется на завод по переработке пластика. Завод взвешивает сырье и переводит денежные средства за собранные крышечки нам. А мы делаем добрые дела.

КАКИЕ КРЫШКИ МОЖНО СДАВАТЬ
В проекте участвуют только ЧИСТЫЕ пластиковые завинчивающиеся крышечки.
* тетра-паков;
* пластиковых бутылок и бутылочек (например, воды, газированных напитков, молочных и кисломолочных продуктов, в т.ч. "Иммунеле", некоторых непищевых жидкостей – стеклоомывателя в 5-литровых бутылках и т.п);
* дой-паков (например, от кетчупа, сгущенки);
* колечки от крышек и ручки от 5-ти литровых бутылок подходят для акции, но во избежание травмирования могут сниматься только взрослыми людьми!
* крышечки от бутылок с растительным маслом помойте, пожалуйста, перед сдачей с моющим жирорастворимым средством!
В декабре ребята из волонтерского отряда «Шестеренка» проводили акцию помощи больным детям, находящимся на лечении в онко-гематологическом отделение. Всей школой собирали игрушки, книги, канцелярские принадлежности. Благодарим за отзывчивость обучающих, родителей и учителей!

С ноября по декабрь наш Волонтерский отряд принимал участие в городском конкурсе «Технология добра» где обучающиеся заняли 1 место по городу!
Ребята прослушали 3 семинара, на темы:
- Как разобраться в огромном потоке информации, которая есть в интернете.
- Между токсичностью и экологическим общением, как грамотно и корректно отстаивать свои границы и решать поставленные задачи.
- От волонтёра до эксперта. Как стать профи в своём деле?
И на итоговом мероприятии показали свой опыт, применив полученные знания, тем самым завоевав почетное первое место.

В феврале в нашей школе проходила ещё одна акция Российского движения школьников «Подари книгу»! Благодаря такой доброй Акции, в нашу школьную библиотеку ребята сдали большое количество книг. Особенно активными стали 4 «А», 4 «Б», 2 «Б», 3 «Б», 2 «Г» и 5 «Б».
Волонтёрский отряд «Шестеренка» благодарит всех ребят и родителей за активное участие.

Ежегодно наш отряд проводит акции и мероприятия по безопасности дорожного движения. Акция «Пристегни самое дорогое», игра «Зелёный свет», викторина «Светофорчик» и другие.

Наши достижения: