Страница обновлена 05.02.2024

Страница обновлена 05.02.2024

«Шахматы – прекрасное развлечение: за игрой вы
отдыхаете от работы и забываете о своих невзгодах»

Л.Н. Толстой

Развитие шахматного образования в Ярославской области (2023 — 2030 г.г.)

Цель развития шахматного образования: расширение возможностей организации внеурочной деятельности  и дополнительного образования как ресурса в развитии способностей ребенка и достижения образовательных результатов, планируемых обновленными ФГОС ОО

Основные направления:

• Определение содержания и технологий шахматного образования
  • Совершенствование учебно-методического обеспечения
  • Обновление материально-технического оснащения
  • Повышение кадрового потенциала
  • Формирование у обучающихся мотивации к регулярным занятиям шахматами
  • Организация физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий по виду спорта «шахматы»

«От игры в шахматы к развитию шахматного образования в Ярославской области» (2023 — 2030 гг.)

Нормативно-правовая документация

Методические материалы

Рабочая программа по курсу внеурочной деятельности "Шахматы" в 1-4 классах средней школы № 6 2023-2024 год

• Учебно-методическая литература (из федерального перечня)