Страница обновлена 21.04.2021

Страница обновлена 21.04.2021

Национальный проект "Образование"
Региональный проект "Цифровая образовательная среда"

Цифровая образовательная среда – являет собой совокупность условий, созданных для реализации образовательных программ с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий, с учетом функционирования электронной информационно-образовательной среды, включающей в себя электронные информационные ресурсы, электронные образовательные ресурсы, совокупность информационных ‎и телекоммуникационных технологий, соответствующих технологических средств, и обеспечивающих освоение обучающимися образовательных программ в полном объеме независимо от места нахождения обучающихся.

Основной целью федерального проекта «Цифровая образовательная среда» является создание к 2024 году современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней.

Особое внимание уделено созданию Центра цифровой трансформации образования, на базе которого будет осуществляться организационно-управленческая, методическая, аналитическая и экспертная деятельность, направленная на обеспечение высокого качества и доступности образования всех видов и уровней, а также обучение управленческих команд субъектов Российской Федерации. В рамках реализации регионального проекта «Цифровая образовательная среда» Национального проекта «Образование» в 2021 году в  учреждениях города Ярославля будет осуществлена поставка оборудования для внедрения модели цифровой образовательной среды в образовательных организациях Ярославской области.

Сроки реализации: 01.01.2019 - 31.12.2024

О проекте на сайте Министерства просвещения Российской Федерации

Нормативные документы:

Паспорт регионального проекта "Цифровая образовательная среда" (Утв. протоколом заседания регионального комитета от 14.12.2018 № 2018-1 (в редакции Е4-76-2021/002 от 12.03.2021))

Приказ №92/01-03 от 17.03.2021 департамента Ярославской области "об утверждении перечня образовательных организаций-участников ЦОС 2021 г."