Страница обновлена 07.12.2022

Страница обновлена 07.12.2022

Актуальный материал ГИА-11

В соответствии со ст. 59 Федерального закона Российской Федерации от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» освоение основных образовательных программ основного общего образования, имеющих государственную аккредитацию, завершается обязательной государственной итоговой аттестацией.
Государственная итоговая аттестация по образовательным программам  среднего общего образования (далее – ГИА) проводится государственной экзаменационной комиссией в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися основных образовательных программ соответствующим требованиям Федерального государственного образовательного стандарта.
Формы и порядок проведения ГИА определяются Министерством образования и науки Российской Федерации.
К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за XI класс не ниже удовлетворительных).
Обучающиеся, не прошедшие ГИА или получившие ГИА неудовлетворительные результаты, вправе пройти ГИА в сроки, определяемые порядком проведения ГИА. Участие в ГИА осуществляется на безвозмездной основе.

Лицам, успешно прошедшим ГИА по русскому языку и математике, выдается документ об образовании, подтверждающий получение среднего общего образования.

Заявление на участие в ЕГЭ 2021 года необходимо подать до 1 февраля (включительно). В заявлении должны быть перечислены предметы, по которым участник планирует сдавать ЕГЭ.

После 1 февраля заявление на участие в ЕГЭ принимается по решению государственной экзаменационной комиссии субъекта РФ только при наличии у заявителя уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально) и не позднее, чем за две недели до начала экзаменов, добавили в ведомстве.

В заявлении можно указать любое количество предметов. Два экзамена – русский язык и математика – являются обязательными для выпускников 2021 года. Успешная сдача этих предметов необходима для получения аттестата о среднем общем образовании. Остальные предметы сдаются участниками по их выбору и необходимы в первую очередь тем, кто желает продолжить обучение в вузе.

Изменения в ЕГЭ и ОГЭ в 2021 году

Приказ Министерства Просвещения РФ и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки №298/656 от 15 июня 2020 года

Дистанционное рассмотрение апелляций

Приказ об утверждении списка центров апелляции

Список центров апелляции

Приём и отзыв апелляций в ОО

0-АП. Бланк заявления на отзыв апелляции

1-АП. Бланк заявления на апелляцию

Апелляция о несогласии с выставленными баллами по ЕГЭ

Порядок приёма и отзыва апелляций.

Приём и отзыв апелляций в МР

Правила заполнения бланков единого государственного экзамена в 2020 году

Минимальное количество баллов ЕГЭ.

Сроки, места, порядок подачи и рассмотрения апелляций.

Памятка по использованию калькуляторов на ГИА(просмотр)"/

Как и где можно узнать результаты ЕГЭ в 2020 году

Приказ об утверждения расписания ЕГЭ - 2020 году

Информация по СИЗ для экзаменуемых

График информирования учатников ЕГЭ

Рекомендации Рособрнадзора по ЕГЭ

Приказ № 169/01-04 от 29.06.2020 г. Об утверждении графика информирования участников ЕГЭ и результатах ЕГЭ и подачи апелляции о несогласии с выставленным баллами в 2020 году на территории Ярославвской области

Экзамены по всем предметам начинаются в 10 часов по местному времени во всех регионах России.

Для тех участников, которые не смогли сдать ЕГЭ по уважительным причинам, а также ввиду совпадения дат проведения ЕГЭ по выбранным предметам или удовлетворения апелляции о нарушении порядка проведения ЕГЭ, либо аннулирования результатов экзамена в связи с выявлением факта нарушения порядка проведения экзамена, предусмотрены резервные дни сдачи ЕГЭ: 24 июля (пятница) по всем предметам за исключением русского языка и иностранных языков и 25 июля (суббота) – по всем предметам.

Если и в этом случае сдать экзамен не получилось по уважительным причинам, принять участие в сдаче ЕГЭ можно в дополнительные дни:

• 3 августа (понедельник) – география, литература, информатика и ИКТ, иностранные языки (раздел "Говорение"), биология, история;
  • 5 августа (среда) – русский язык;
  • 7 августа (пятница) – обществознание, химия, физика, иностранные языки (письменная часть), математика профильного уровня.

И еще один день – 8 августа (суббота) предусмотрен в качестве резервного для сдачи экзаменов по всем предметам.

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ  ЕГЭ

по математике профильного уровня, физике, литературе, информатике и ИКТ, обществознанию, истории – 3 часа 55 минут (235 минут);

по русскому языку, химии, биологии – 3 часа 30 минут (210 минут);

по математике базового уровня, географии, иностранным языкам ((кроме раздела “Говорение”) – 3 часа (180 минут);

по иностранным языкам  (раздел “Говорение”) – 15 минут;

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ УЧАСТНИКАМИ ЭКЗАМЕНОВ СЛЕДУЮЩИХ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ ПО СООТВЕТСТВУЮЩИМ УЧЕБНЫМ ПРЕДМЕТАМ:

по математике – линейка, не содержащая справочной информации

по физике – линейка, непрограммируемый калькулятор,

по химии – непрограммируемый калькулятор; периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева, таблица растворимости солей, кислот и оснований в воде, электрохимический ряд напряжений металлов;

по географии – линейка; транспортир; непрограммируемый калькулятор;

02.12.2022

Министерство просвещения Российской Федерации информирует о контрольных цифрах приема по образовательным программам высшего образования, в том числе по УГСН 44.00.00 Образование и педагогические науки, на 2023-2024 учебный год.

Письмо Министерства просвещения РФ №TВ-2674/08 от 02.12.2022 «О приемной кампании 2023 года»

Приложение  к письму «Информация о распределении образовательными организациями, находящимися в ведении Минпросвещения России, контрольных цифр приема и мест, выделенных на целевое обучение, по всем реализуемым УГСН на 2023-2024 учебный год»