Актуальный материал ГИА-11

В соответствии со ст. 59 Федерального закона Российской Федерации от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» освоение основных образовательных программ основного общего образования, имеющих государственную аккредитацию, завершается обязательной государственной итоговой аттестацией.
Государственная итоговая аттестация по образовательным программам  среднего общего образования (далее – ГИА) проводится государственной экзаменационной комиссией в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися основных образовательных программ соответствующим требованиям Федерального государственного образовательного стандарта.
Формы и порядок проведения ГИА определяются Министерством образования и науки Российской Федерации.
К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за XI класс не ниже удовлетворительных).
Обучающиеся, не прошедшие ГИА или получившие ГИА неудовлетворительные результаты, вправе пройти ГИА в сроки, определяемые порядком проведения ГИА. Участие в ГИА осуществляется на безвозмездной основе.

Лицам, успешно прошедшим ГИА по русскому языку и математике, выдается документ об образовании, подтверждающий получение среднего общего образования.

Заявление на участие в ЕГЭ 2019 года необходимо подать до 1 февраля (включительно). В заявлении должны быть перечислены предметы, по которым участник планирует сдавать ЕГЭ.

После 1 февраля заявление на участие в ЕГЭ принимается по решению государственной экзаменационной комиссии субъекта РФ только при наличии у заявителя уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально) и не позднее, чем за две недели до начала экзаменов, добавили в ведомстве.

В заявлении можно указать любое количество предметов. Два экзамена – русский язык и математика – являются обязательными для выпускников 2019 года. Успешная сдача этих предметов необходима для получения аттестата о среднем общем образовании. Остальные предметы сдаются участниками по их выбору и необходимы в первую очередь тем, кто желает продолжить обучение в вузе.

Правила заполнения бланков единого государственного экзамена в 2019 году

Минимальное количество баллов ЕГЭ.

Сроки, места, порядок подачи и рассмотрения апелляций.

Памятка для участников ЕГЭ-2019 и их родителей (о правилах проведения ЕГЭ)

Памятка по использованию калькуляторов на ГИА(просмотр)"/

РАСПИСАНИЕ ПРОВЕДЕНИЯ

ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА В 2019 ГОДУ:

27 мая (понедельник) – география, литература;

29 мая (среда) – ЕГЭ по математике базового уровня, ЕГЭ по математике профильного уровня;

31 мая (пятница) – история, химия;

3 июня (понедельник) – русский язык;

5 июня (среда) – иностранные языки (кроме раздела “Говорение”), физика;

7 июня (пятница) – иностранные языки  (раздел “Говорение”);

8 июня (суббота) – иностранные языки  (раздел “Говорение”);

10 июня (понедельник) – обществознание;

13 июня (четверг) – биология, информатика и ИКТ.

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ  ЕГЭ

по математике профильного уровня, физике, литературе, информатике и ИКТ, обществознанию, истории – 3 часа 55 минут (235 минут);

по русскому языку, химии, биологии – 3 часа 30 минут (210 минут);

по математике базового уровня, географии, иностранным языкам ((кроме раздела “Говорение”) – 3 часа (180 минут);

по иностранным языкам  (раздел “Говорение”) – 15 минут;

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ УЧАСТНИКАМИ ЭКЗАМЕНОВ СЛЕДУЮЩИХ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ ПО СООТВЕТСТВУЮЩИМ УЧЕБНЫМ ПРЕДМЕТАМ:

по математике – линейка, не содержащая справочной информации

по физике – линейка, непрограммируемый калькулятор,

по химии – непрограммируемый калькулятор; периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева, таблица растворимости солей, кислот и оснований в воде, электрохимический ряд напряжений металлов;

по географии – линейка; транспортир; непрограммируемый калькулятор;